27 января состоялся мастер - класс для воспитателей по обучению основным приемам катания на лыжах

Цель: познакомить воспитателей с основными приемами катания на лыжах.
Провела мастер - класс инструктор по физическому развитию Батракова Ольга Анатольевна.
Лыжи -приспособление для перемещения человека по снегу. Наскальные рисунки в России и Скандинавии свидетельствуют о том, что за тысячи лет до нашей эры лыжи уже использовались живущими там народами. Лыжи были изобретены северными народами в процессе миграции в области с холодным климатом и долгой зимой. Скорее всего, сначала были изобретены снегоступы - приспособления, увеличивающие площадь опоры ног и тем самым предотвращающие проваливание под снег.
Второй возможный вариант возникновения лыж - их происхождение от саней Лыжи похожи на облегченные санные полозья.
В конце XIX - начале XX века появился лыжный спорт - вид досуга, заключающийся в перемещении на лыжах на скорость или ради удовольствия. Примерно в этоже время появились и лыжные палки, существенно облегчающие и ускоряющие передвижение на лыжах. Постепенно лыжи полностью превратились в спортивный инвентарь и приняли знакомый вид.
Мастер - класс, как и полагается на первом этапе знакомства с лыжами, проходил в спортивном зале и состоял из двух частей:
1. теоретической: знакомствас историей лыж, техникой безопасности при катании на лыжах;
2. практической: знакомства с приемами и отработка навыков катания на лыжах (одношажный ход, двухшажный ход, коньковый ход, способы поворота и др.).
Данное мероприятие помогло разобраться воспитателям в разнообразии техник катания на лыжах, что обязательно поможет в работе с детьми. В зале царила атмосфера задора и хорошего настроения. Продолжение следует...(См. фото)