17 апреля совместно с ГИБДД было проведено познавательное развлечение для воспитанников ДОО в рамках Всероссийской акции "Прогноз безопасности"

Цель познавательного развлечения: познакомить, уточнить и закрепить знания дошкольников правил дорожного движения в непогоду.

Педагогический коллектив дошкольного учреждения совместно с представителями ГИБДД Орловской области организовали мини-спектакль с элементами игры и конкурсных состязаний для малышей. В ходе представления детей научили правильно держать зонт во время дождя, чтобы он не ограничивал обзор при переходе проезжей части, а также рассказали им о пользе световозвращающих элементов. Вместе с инспектором по пропаганде малыши изучили безопасный путь из дома в детский сад. В ходе мероприятия дети познакомились с новым понятием – паспорт безопасности. С помощью изображений знаков «Пешеходный переход» и разметки «Зебра» на заранее подготовленном стенде со схемой микрорайона сотрудник Госавтоинспекции обозначил места, безопасные для перехода проезжей части. В свою очередь, дети отметили те участки, где переходить дорогу строго запрещено. В ходе мероприятия ребята показали хорошее знание основ безопасного поведения на дороге. Сотрудники Госавтоинспекции подарили воспитанникам детского сада книги по изучению ПДД и светоотражающие браслеты.

Во второй части мероприятия была проведена церемония награждения воспитанников и педагогов детского сада, принявших участие в конкурсе «Создаем отряд ЮИД».
Цель конкурса: создание единой формы  участников отряда юных инспекторов дорожного движения ДОО (воспитанников старших и подготовительной к школе групп).
Задачи:
  • Повышение эффективности воспитательно - образовательного процесса по профилактике дорожно - транспортного травматизма, развитие дополнительного образования детей дошкольного возраста.
  • Создание системы массовых мероприятий с воспитанниками, педагогами, родителями по данной проблеме.
  • Развитие форм взаимодействия ДОО с Управлением ГИБДД УМВД России по Орловской области, семьями воспитанников по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма.
Грамотами от Госавтоинспекции и памятными подарками были поощрены авторы лучшего эскиза формы, эмблемы и девиза дошкольного отряда ЮИД.

Следующим этапом совместной работы сотрудников ГИБДД с данным образовательным учреждением станет торжественное мероприятие, связанное с посвящением воспитанников старшей группы детского сада №91 в Юные Инспекторы Движения. Этот экспериментальный проект направлен на привитие навыков безопасного поведения на дороге и воспитание законопослушных граждан с самого раннего возраста.(См. фото )