Структура и органы управления образовательной организацией

Управление ДОО осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом ДОО.
    Управление ДОО строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольной образовательной организацией. Формами самоуправления ДОО, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, является попечительский совет, общее собрание трудового коллектива, педагогический совет. Порядок выборов органов самоуправления ДОО и их компетенция определяются Уставом ДОО.

Единоличным исполнительным органом дошкольной образовательной организации является Руководитель - заведующая, назначенная на должность Учредителем и прошедший соответствующую аттестацию. Заведующая ДОО осуществляет текущее руководство деятельностью организации. Заведующая обеспечивает открытость ДОО социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными организациями по вопросам управленческой деятельности.

Коллегиальными органами управления являются:

- Общее собрание работников организации;

- Педагогический Совет;

- Попечительский Совет.

Деятельность вышеуказанных органов регламентируется Уставом ДОО и соответствующими Положениями.

К компетенции Общего собрания работников:
    - принятие правил внутреннего трудового распорядка ДОО;
    - разработка и принятие программы развития по согласованию с Учредителем;
    - принятие решения о создании Попечительского Совета и делегирования в него представителей организации;
    - принятия решения о заключении коллективного договора;

- выдвижение кандидатур на награждение;

- заслушивание ежегодных отчетов администрации организации;

- принятие локальных актов, касающихся деятельности организации, за исключения учебно – воспитательного процесса;

- определение численности и срока полномочий комиссий по трудовым спорам организации, избрание ее полномочных представителей в разрешении трудового спора.

Педагогический Совет действует в целях развития и совершенствования учебно – воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников организации.

В состав Педагогического Совета входят: заведующая, заместитель заведующей, все педагогические работники. Председателем является руководитель организации, который координирует работу Педагогического Совета.

К компетенции Педагогического Совета относится:

- создание временных творческих объединений с приглашением специалистов различного профиля. Консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением на Педагогическом Совете;

- принятие окончательного решения по спорным вопросам, входящим в его компетенцию;

- принятие локальных актов , обеспечивающих учебно – воспитательный процесс;

- принятие образовательной программы;

- выдвижение кандидатур для участия в профессиональных конкурсах;

- внесение предложений по содержанию образования, формам, методам учебно – воспитательного процесса и способам их реализации;

- обсуждение и принятие годового календарного учебного графика;

- принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу с указанием ответственных лиц и сроков исполнения;

-и иные вопросы, касающиеся образовательной деятельности.

В необходимых случаях на заседание Педагогического Совета могут приглашаться представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с ДОО по вопросам образования, родители (законные представители) воспитанников и иные лица.

Лица, приглашенные на заседание педагогического Совета, пользуются правом совещательного голоса.

Попечительский Совет является одной из форм управления и взаимодействия организации с родителями (законными представителями) воспитанников и иными физическими и юридическими лицами, заинтересованными в развитии и укреплении материально – технической базы ДОО.

Попечительский Совет действует на основе добровольности и равноправия его членов, гласности. Самофинансирования. В своей работе Попечительский Совет руководствуется действующим законодательством и локальными актами ДОО.

В состав Попечительского Совета могут входить педагогические работники ДОО, родители (законные представители) воспитанников, а также иные физические и юридические лица в количестве не менее 5 человек.

Срок полномочий Попечительского Совета – 2 года.

К компетенции Попечительского Совета относятся:

- согласование с руководителем организации приоритетных направлений деятельности;

- содействие в организации совместных мероприятий ДОО – родительских собраний, дней открытых дверей, клубов для родителей (законных представителей) воспитанников;

- предоставление добровольной помощи организации с целью укрепления материально – технической базы, благоустройства ее помещений, детских площадок и территорий;

- организация мероприятий по оказанию помощи детям из неблагополучных и социально – незащищенных семей;

- принятие решений о распределении средств, полученных от платных образовательных услуг в организации;

- предоставление отчета о расходовании внебюджетных денежных средств в организации.

СЗ

В этом разделе: