Структура и органы управления образовательной организацией

Управление ДОО осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом ДОО.
    Управление ДОО строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольной образовательной организацией. Формами самоуправления ДОО, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, является попечительский совет, общее собрание трудового коллектива, педагогический совет. Порядок выборов органов самоуправления ДОО и их компетенция определяются Уставом ДОО.

Заведующая ДОО
    Единоличным исполнительным органом дошкольной образовательной организации является заведующая, назначенная на должность Учредителем и прошедший соответствующую аттестацию. Заведующая обеспечивает открытость ДОО социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными организациями по вопросам управленческой деятельности.
    Попечительский совет
    Попечительский совет является представительным органом, состоит из представителей родительской общественности групп, избранных на общих групповых родительских собраниях, представителя педагогической общественности, избранного на педагогическом совете, члена администрации, назначенного Заведующей ДОО.
    Основные задачи попечительского совета:
    - содействие организации и совершенствование образовательного процесса,
    - привлечение внебюджетных средств для его обеспечения и развития;
    - организация поступлений и определение направлений, форм, размера и порядка использования благотворительных средств ДОО, в том числе на оказание помощи социально незащищенным семьям, на поддержку и стимулирование одаренных воспитанников, социальную защиту педагогов;
    - осуществление контроля над целевым использованием пожертвований, полученных ДОО;
    - обсуждение и утверждение сметы о расходовании внебюджетных средств, согласование с Заведующей ДОО приоритетов в расходовании внебюджетных средств;
    - получение информации о получении денежных средств на расчетный счет ДОО, а также средств, переданных ДОО в форме дарения в установленном законом порядке;
    - содействие организации и улучшение условий труда педагогических и других работников ДОО;
    - участие в организации соревнований, конкурсов и других массовых мероприятий ДОО;
    - содействие совершенствованию материально-технической базы ДОО, благоустройству его помещений и территории.
    Деятельность членов попечительского совета осуществляется на добровольных началах.
    Попечительский совет избирается на один учебный год, проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
    Председатель и заместитель председателя попечительского совета избираются на первом заседании.
    Заседание попечительского совета является правомочным, если в нем участвует не менее 2/3 его членов, а решение является принятым, если за него проголосовало не менее половины от списочного состава совета.
    Заведующая ДОО вправе принимать участие в заседаниях попечительского совета.
    Решения попечительского совета, принятые в пределах его полномочий, доводятся до сведения всех заинтересованных лиц.
    Педагогический совет
    Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет дошкольной образовательной организации. Членами педагогического совета являются все педагогические работники ДОО.
    Педагогический совет:
    - осуществляет управление педагогической деятельностью;
    - определяет направления образовательной деятельности ДОО;
    - принимает участие в разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования для реализации ее в ДОО.
    - обсуждает и рекомендует к утверждению проект годового плана ДОО;
    - обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса;
    - рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг;
    - контролирует выполнение ранее принятых решений педагогического совета.
    Заседания педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины состава. Решение педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало 2/3 присутствующих.
    Решение, принятое в пределах полномочий педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всего коллектива.
    Председателем педагогического совета является Заведующая.
    Общее собрание работников
    Все работники дошкольной образовательной организации составляют трудовой коллектив. Полномочия трудового коллектива ДОО осуществляются общим собранием работников. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 списочного состава работников ДОО.
    Общее собрание работников:
    - рассматривает и принимает Устав ДОО;
    - рассматривает и принимает коллективный договор ДОО;
    - рассматривает и принимает Программу развития ДОО;
    - взаимодействует с другими органами самоуправления ДОО по вопросам организации основной деятельности.
    Решение общего собрания работников считается правомочным, если на нём присутствует не менее 2/3 списочного состава работников ДОО и если за решение проголосовало не менее 51% присутствующих. При равном количестве голосов решающим является голос председателя.
    Общее собрание работников собирается по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

СЗ

В этом разделе: